Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Мачта на джонках



  1. #1
    Контр-адмирал Аватар для ismirnov
    Регистрация
    04.12.2011
    Сообщений
    1,078
    Вес репутации
    118

    Мачта на джонках

    Любопытно, каким образом мачта без вант стоит? Какая бы мачта не бывала, но отчего без вант? Есть подобное вооружение, к тому же не только на небольших швертботах, но и на более здоровых яхтах. Наблюдается весьма редко, я лишь раз или два прочитал про него в некоторых источниках.
    Меня также постоянно вопрос занимал, как обеспечивается крепость подобного рангоута.


  2. #2
    Контр-адмирал Аватар для akamin
    Регистрация
    06.08.2011
    Сообщений
    1,056
    Вес репутации
    125
    Мачта собой представляет, в общем, "жесткий дрын", раскрепленный в двух местах - на днище яхты и в районе рубки. Выходит крепкая консольная балка. То что мачта не эластичная, ладно, но крепость, в всяком случае, станет меньше традиционной мачты.

  3. #3
    Контр-адмирал Аватар для sevhcyuk
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    1,036
    Вес репутации
    122
    Мачта поворотная, свободно установленная, стоячий такелаж поставлен будет, но мачта просчитана все нагрузки переносить и без такелажа, в том числе, и сотрясение об воду. Поскольку гик к мачте укрепляется на уровне палубы, то своеобразно смотрится жёсткая гик-оттяжка.

  4. # ADS
    Пассажир
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    318
     

  5. #4
    Контр-адмирал Аватар для turist
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    1,122
    Вес репутации
    114
    Я тоже полагаю, что такелаж стоячий - это стереотип, распространяющийся ещё с времён до клипера. Сегодня при хорошем рангоуте он не надобен. И как бы это ни представилось удивительным, но хилой именно-таки такелаж мачту делает. Взгляните, что произошло на Вольво? Ситуация не очень надолго вылезла из под контроля и мачта Abu поломана в трёх! точках.

  6. #5
    Контр-адмирал Аватар для horgan
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    1,070
    Вес репутации
    107
    Мне, на мой любительский взгляд, сдается, что стоящая свободно мачта обязана иметь один парус, как, предположим, на Фридомах. Если посмотреть на фото "Дочери ветра", то заметно, что штаг хорошо провисает. Естественно, в бейдевинд крутизны хода это не накидывает.

Посетители этой страницы искали:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
posts4