Недавно члены Турклуба Тернополь совершили 14-денный велопоход в Турции. В течении этих дней они проехали расстояние длиной 626 километров.
Маршрут начинался из аэропорта в Анталии, и пролегал через такие города, как Серик, Аспендос, Бешконак, Фетхие и другие.
Турция удивила своим приятным климатом. Не смотря на то, что это был месяц февраль, было очень тепло, участники велотура приехали загорелыми. Но, не обошлось и без дождей.
Жители встречались доброжелательные, могу пустить переночевать, или же угостить едой. Некоторые общались на английском языке, с другими нужно было общаться на мигах.

В течении путешествия попробовали местной еды: чорбу – суп из чечевицы с помидорами (похожий на гороховый) , пилав – рис с макаронами, тушеные овощи (картофель, баклажаны, перец), салат из свежей капусты, огурцов и помидоров, а также десерты – рахат-лукум и тахинная халва. Цены на еду колеблются в зависимости от города, но в общем приблизительно равны нашим.
Дороги качественные, с хорошим асфальтом, который попадается почти везде, но участники находили и такие, которые были без асфальта. И пришлось доложить усилий, чтобы проехать их.
Неплохая вышла разминка после зимы перед летними походами в Карпаты. Хотя весна в этом году что-то задерживается…