Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Религия буддизм на Шри-Ланке



  1. #1
    Матрос Аватар для Akula
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    58

    Религия буддизм на Шри-Ланке

    Большинство жителей Шри-Ланки (74%, преимущественно сингалы) исповедуют буддизм, являясь приверженцами школы тхеравады, то есть «Пути старших».
    Тхеравада главное внимание уделяет достижению нирваны, тогда как основой учения махаяны является путь бодхисаттвы — отказ от перехода в нирвану ради того, чтобы помогать другим до-стичь просветления. Цель приверженца тхеравады — стать архатом, то есть «до-стигшим освобождения». Осуществить это можно, лишь пройдя Благородный восьмеричный путь и избавившись от «десяти оков» — ошибочных представлений о мире и жизни. Благородный восьмеричный путь символизирует буддийскую схему морального и духовного саморазвития, ведущего к просветлению. Вот его этапы:
    правильное понимание,
    правильное намерение,
    правильная речь,
    правильный поступок,
    правильный образ жизни,
    правильное усилие,
    правильное направление мысли,
    правильная сосредоточенность.
    Основой буддийского мышления являются четыре Благородные истины, которые Будда изложил в своем первом наставлении. Каждый, кто их постигнет, получит вожделенное освобождение. Вот эти четыре Благородные истины: Дуккха: все есть страдание; Самудая: причина страдания - в эгоистическом желании; Ниродха: избавление от желаний приносит избавление от страдания; Магга: единственный путь к прекращению страдания — это Благородный восьмеричный путь. Кроме того, все приверженцы буддизма обычно берут на себя обязательство хранить тройную благодать их веры, известную как «три драгоценности»: это Будда, дхамма (его учение) и сангха (буддийская община).


  2. #2
    Юнга
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    Индуизм на Шри-Ланки

    Хотя большинство населения Шри-Ланки буддисты, индуизм в Шри-Ланке — вторая по распространению религия. Его исповедуют почти все тамилы. В индуизме признается существование множества божеств, среди которых главное — Брахма. Это довольно эклектичная религия, по крайней мере, кажется таковой тем, кто ее не исповедует. В индуистском пантеоне присутствует и Будда, его считают инкарнацией карнацией великого бога Вишну. Подобно буддистам, индуисты тоже стремятся разбить кажущийся бесконечным цикл перерождений посредством достижения просветления, к которому ведут поклонение богам, медитация, аскетизм и бескорыстие.
    Наставничество в индуизме осуществляют жрецы и гуру. Самыми почитаемыми в Шри-Ланке индуистскими бога-ми являются Сканда, бог войны, Вишну, охранитель Вселенной, Шива, творец-Разрушитель, Ганпати, бог мудрости, Лакшми, дарительница богатства, и слоговый Ганеша, бог удачи и покровитель Учения. Изображения индуист-богов можно встретить во многих буддистских ских храмах. Впрочем, и Будда часто появляется в храмах индуистских. Эти две религии весьма различаются, но в то же время тесно связаны между собой, связь эта формировалась в течение двух тысячелетий.

  3. #3
    Матрос Аватар для Akula
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    58

    Ислам на Шри-Ланке

    Ислам в Шри-Ланке по числу приверженцев занимает третье место. Его исповедуют главным образом мавры и малай-цы, составляющие примерно 7% населения. Почти все они сунниты (ортодоксы), последователи школы Шафи, сформировавшейся в районах близ побере-жья Индийского океана. Есть в Шри-Ланке и мусульмане-шииты, это преимущественно исмаилиты-бохра.

  4. # ADS
    Пассажир
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    318
     

  5. #4
    Юнга Аватар для nesk
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    Христьянство на Шри-Ланке

    Христиане на Шри-Ланке тоже есть. С христианством жителей Шри-Ланки познакомили португальцы, поэтому здесь господствует римский католицизм. Наиболее распространена эта религия на западном побережье, особенно в районе Негомбо.

  6. #5
    Матрос Аватар для Akula
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    58
    В Шри-Ланке есть также сикхи и парсы. Исконная религия веддов -анимическая, но сегодня многие из них исповедуют буддизм.

Похожие темы

  1. Покупка чая в Шри-Ланке.
    от cigov в разделе Шри-Ланка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 05:41
  2. Быт на Шри-Ланке.
    от sevhcyuk в разделе Шри-Ланка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 08:35
  3. Религия в Гватемала
    от Slavik в разделе Гватемала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 09:48
  4. Религия в Таиланде
    от aleks в разделе Таиланд
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 09:44
  5. Религия в Греции
    от Alquimia в разделе Греция
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 19:23

Посетители этой страницы искали:

как одеваться в шри ланки

Как одеваться женщинам туристам на пляжах Шри Ланки

как одеватся в коломбо

как одеваются на шри ланке

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
posts4