Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: На яхте из Швеции в Черное море?



  1. #1
    Юнга
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    На яхте из Швеции в Черное море?

    Здравствуйте! Меня зовут Серёга, я из Харькова. Помогите, пожалуйста, советами - чем больше мнений, тем лучше! У меня есть друг (он получал какое-то удостоверение капитана в Хорватии), есть небольшая 5-метровая яхта, пока тренируемся в местных водохранилищах, а летом на Черном море.



    Так вот, в наших головах созрел дерзкий авантюрный план на следующее лето: поехать в Стокгольм, купить там 8-9 яхту и перегнать её своим ходом в Черное море. В принципе пока непонятна вся процедура, начиная от покупки и оформления документов и заканчивая выбором маршрута, но по крупицам информация собирается и план вырисовывается.

    Хотелось бы услышать отзывы о данной идее, а также советы или рекомендации где можно найти необходимую информацию. Два варианта маршрута кардинально отличаются один от другого не только степенью подготовки, но и необходимыми документами, насколько я понимаю. 1-й - это путешествие вокруг Европы, а 2-й - через Питер по рекам до Ростова. У Вас на форуме наткнулся на фразу "Учитывайте, что плавание по внутренним водным путям судов под иностранными флагами в РФ запрещено" - означает ли это, что путь через реки России для нас категорически закрыт??? Если нет, то какие права нужны будут для такого плавания?

    В общем вопросов очень много, но думаю, что данная тема не только одному мне интересна. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

  2. #2
    Старший матрос Аватар для Rensel
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    72
    Cерега из Харькова!Если хочешь жить долго и счастливо, откажись от своего дерзкого авантюрного плана и катайся на своей
    5-метровой яхте по красивым украинским водохранилищам ... Почему этого не надо делать:
    1-Видно,что вы совсем не в теме,авантюрист-романтик,искатель приключений на свою ж..пу.Я не хочу вас обидеть,хочу только предостеречь вас и других,так как вы готовитесь к перегону яхты ,делать НЕЛЬЗЯ. У вас нет никаких знаний и опыта в морском судовождении,у вас нет соответствующих сертификатов,а только какое-то удостоверение капитана у друга...
    Чтобы перегнать яхту из Стокгольма в Украину,надо очень серьезно готовиться ... Я считаю,что перегонять 8-9 метровую яхту вокруг Европы это большой риск и для опытных яхтсменов, а для "чайников" , это СМЕРТЬ.
    Если перегонять яхту из Стокгольма через Питер,вы просто потеряетесь в Аландских шхерах, без опытного капитана,который должен знать лоцию этого района.Пять лет назад перегонял моторную яхту из Стокгольма в Хельсинки,поэтому знаю на сколько это сложный маршрут,даже не все опытные яхтсмены решаются ходить шхерами...
    Чтобы совершать такие переходы надо очень серьезно изучать маршрут перехода,какие правила и условия действуют в странах транзитного прохода. Узнать, под каким флагом будет ходить ваша яхта, во сколько вам обойдется растаможка вашей яхты в Украине ,может дешевле будет ее сжечь...
    2-К покупке яхты надо тоже подходить серьезно,это не бутылка горилки,хотя ее тоже надо выбирать... Вы должны еще в Харькове,через интернет, постараться выбрать понравившуюся яхту и с продавцом предварительно обсудить все вопросы по расходам,документам и т.п... Можно и на месте в Швеции в "живую" выбирать яхту,яхта небольшая,но лучше заранее знать, сколько надо денег. И лучше для вас, на лодковозе или на судне, привезти яхту в Украину.
    Мой совет вам, закончить в Украине хорошую яхтенную школу, и несколько лет набираться опыта и знаний ,прежде чем совершать такое плавание.

  3. #3
    Юнга
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Спасибо за высказанное мнение,в общем то и не ожидал чего-то кардинально противоположного. Хотелось бы только немного подкорректировать сложившийся в ваших глазах образ авантюриста-романтика: сложность и непредсказуемость данного мероприятия я и так понимаю. И необходимость изучения лоций, укрепление знания английского языка, предварительного анализа транзита и т.д. - мне полностью понятна, поэтому я и задал этот вопрос.

    Просто давайте предположим, что я слишком упертый (можете читать: дурной искатель приключений) и от своей затеи отказываться пока не собираюсь. И именно потому, что бросаться в омут с головой не вижу смысла - я и прошу совета, рекомендаций, направления, а не подзатыльника "иди отсюда, ты ещё маленький".

    Я же не говорю, что мы придумали затею и сейчас же выезжаем. Следующий год - понятие растяжимое, возможно действительно придется растягивать подготовку и несколько лет "набираться опыта и знаний". Но именно для того, чтобы понимать, какие именно знания и опыт мне понадобятся - я и задал свой вопрос. Поэтому, если Вас не затруднит, кроме отеческого "катайся на своей 5-метровой яхте по своим озерам" - напишите свои рекомендации и замечания, на что необходимо обратить особое внимание, может быть какие-то ссылки и т.д. Буду Вам очень признателен

  4. # ADS
    Пассажир
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    318
     

  5. #4
    Старший матрос Аватар для Rensel
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    72
    Сергей, основную рекомендацию я уже дал, начинать надо с учебы в хорошей яхтенной школе,где работают настоящие профессиональные моряки-судоводители , желательно с высшим морским образованием.Потому что только они могут правильно донести до курсанта необходимые знания ,которые понадобятся при самостоятельном плавании. Яхтенных школ за последние годы в России открылось очень много ,работают инструкторами там бывшие предприниматели,журналисты,доценты,химики, физики и т.п. ,без опыта и самое главное без морского образования.Самое страшное,что они себя считают профессионалами и что имеют право учить людей морским наукам,считают свои пройденные мили,часы ночного плавания и этим очень гордятся. Думаю,что и в Украине такая же ситуация,появилась ниша для зарабатывания денег,в которую все кинулись, и теперь на все школы не хватает клиентов... По школе ясно,далее подзатыльник я вроде не давал,а предупреждал,что жизнь дороже необдуманных поступков...
    Я не пытаюсь вас отговорить от вашей в принципе хорошей затеи,только к этому надо очень серьезно и долго готовиться,тогда все получиться.И конечно всех рекомендаций на форуме я просто физически дать не могу,знания к вам будут приходить постепенно.Держите со мной связь,буду вас консультировать...

  6. #5
    Юнга
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    Огромное спасибо за обещанную поддержку!
    Именно понимая необходимость серьезной подготовки, я и решил обратиться за помощью к профессионалам. Школа - это само собой, собственно я и подразумевал что пока тренируюсь на тихой воде, но летом планирую выезжать на Черное море ради обучения яхтингу.

    Просто кроме обучения именно яхтингу для подобной поездки понадобится много специальных знаний, о которых я и хотел разузнать:
    - необходимое оборудование? перечень, рекомендуемые модели?
    - есть ли лоции данного региона на русском языке?
    - есть ли у кого-нибудь опыт прохождения транзитом через страны Европы и Африки? имеет ли "право на жизнь" маршрут от Гибралтара до Сицилии вдоль берегов Африки и сталкивался ли кто-нибудь с тамошними погранцами/таможенниками?
    - где получить информацию о правилах территориальных вод (документ-источник или ссылки?)?
    - как лучше идти - по возможности не заходя в территориальные воды или наоборот - сразу бежать в местную таможню, чтобы предостеречь дальнейшие проблемы?
    - в каком случае необходимо оформлять венето, а в каких можно "проскочить"? - какова ориентировочная стоимость стоянки в маринах и как считается эта плата, если зайти не на несколько суток, а на пару часов - по магазинам и за водой/топливом?
    - какие места/страны рекомендуется избегать (в частности рекомендуют избегать Албании, так ли это)?

    Может быть подобная тема уже обсуждалась, но я пока нашел только разрозненную информацию. Ответы на мои вопросы смогут помочь не только нам, но и всем, кому придется пересекать морские границы и плыть в Европу.
    Ещё раз спасибо за уделенное время

  7. #6
    Старший матрос Аватар для Rensel
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    72
    Cергей,правильно пишите ,что кроме хорошего обучения понадобится много специальных знаний.Поэтому советую вам год или два после обучения брать парусную или моторную яхту в Хорватии и кататься по Адриатическому морю без всякого "гемороя",набираться опыта,там очень красивые места,отличные марины, хорошее место для морской практики.За это время определитесь с оборудованием и моделью яхты,которую захотите купить, а может быть вообще передумаете ... Спешить не надо,все вопросы которые вас интересуют вряд ли на форумах найдете.Для начала определите маршрут перехода,подберите карты,лоции,в которых подробно описан район плавания,опасности,запретные районы,марины для захода и какой сервис в них.Все это вы должны тщательно изучить до начала плавания.Лоции для яхтсменов издаются на английском языке.(Imray.com) После Хорватии,где пока виза ненужна,рекомендую пройти практику в Средиземном море .Имея шенгенскую визу без проблем можно посещать Испанию,Францию,Италию,Грецию,Швецию и т.п.За это время у вас появится кроме опыта, много знакомых яхтсменов,у которых вы узнаете много интересного и полезного по ценам стоянок в маринах,местам которые надо посещать или избегать... Мой совет ,не надо усложнять себе жизнь, на яхте есть где кататься без пограничных и таможенных зон и не советую на 8-9 метровой яхте далеко отходить от берега...

  8. # ADS
    Пассажир
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    318
     

  9. #7
    Старший матрос Аватар для Master
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    59
    Подобные темы возникают постоянно. Регулярно находятся молодые авантюристы, у которых есть друг "с каким-то сертификатом на управление" яхтой. Этого считают достаточно, чтобы ходить в открытом море, хоть через океан. Хорошо, что опытные товарищи могут их образумить.

  10. #8
    Старшина 2-й статьи Аватар для Justas
    Регистрация
    13.03.2010
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    65
    Уважаемый Серега из Харькова!
    От ваших тренировок на местном водохранилище до самостоятельного перегона яхты вокруг Европы дистанция огромная, за год ее не пройти. По внутренним водам России пройти на яхте до Ростова тоже не просто. Вы представляете себе проход шлюзов на яхте? Это то еще удовольствие Воспользуйтесь мудрыми советами Rensel. Найдите хоррошую яхтенную школу на Украине. После учебы в яхтшколе постарайтесь походить в экипаже с опытным шкипером. Потом можно чартер на Средиземноморке, например в Турции, попробовать. Тогда наберетесь морской практики и заодно поймете, нужна ли вам действительно своя 8-9 метровая яхта.

  11. #9
    Капитан 3-го ранга Аватар для Viktor
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    634
    Вес репутации
    97
    Цитата Сообщение от Rensel Посмотреть сообщение
    Узнать, под каким флагом будет ходить ваша яхта, во сколько вам обойдется растаможка вашей яхты в Украине ,может дешевле будет ее сжечь...
    +100
    Не знаю насчет Украины, но для России точно сказано. Растомаживать яхту - это безумие. Сжечь дешевле. А если ставить под флаг какой-нибудь офшорной зоны, то по внутренним российским водам пройти очень проблематично.

  12. # ADS
    Пассажир
    Регистрация
    10.05.2009
    Сообщений
    318
     

  13. #10
    Юнга
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0
    По растаможке все узнал, меня цифры устраивают. А по внутренним водам России мне не ходить (а даже если идти транзитом, то все равно под временным украинским флагом).

    Спасибо всем откликнувшимся и тщательно процитировавшим сообщение молодого авантюриста "про какой-то там сертификат". Ещё раз повторю свою просьбу: "Хотелось бы услышать отзывы о данной идее, а также советы или рекомендации где можно найти необходимую информацию."

    Отзывы услышал - все их принимаю к сведению, советы по профессиональному обучению - с ними полностью согласен. В целом позиция большинства мне была и так изначально понятна: покрутить пальцем у виска и предостеречь от глупостей. Но все же давайте предположим, что я от своей идиотской затеи благодаря вашим советам откажусь, но все же хочу для себя изучить данную тему. Помечтать сидя на диване так сказать. Неужели нет желания/возможности подсказать о подготовке к подобным мероприятиям? Пусть не из Швеции в Евпаторию, а из Севастополя в Бодрум и обратно - это же тоже серьезный поход? Ведь яхтсмены - это же не закрытая для входа извне каста?

    Суть моего вопроса была не услышать "Вах, какие вы смелые молодцы!" - я и так понимал, что эта бредовая затея - почти безумие))

    Хочется услышать или получить информацию где найти ответы о: лоциях, правилах пересечения границ, таможенном контроле, условии бронирования стоянок в маринах, международных законах, перечне необходимых на лодке аксессуаров, нюансов судовождения в определенных регионах и т.д.

Похожие темы

  1. Одежда на яхте.
    от illarionov в разделе Яхтинг и круизы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 20:26
  2. Не поймем, куда на Черное море ехать?
    от sergenik в разделе Россия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 05:32
  3. Куда ехать дикарем на Черное море?
    от lenusia в разделе Россия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 07:32
  4. Сублимированная еда на яхте.
    от voronco в разделе Яхтинг и круизы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 10:07
  5. Hа яхте по Хорватии.
    от imikulec в разделе Яхтинг и круизы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 09:57

Посетители этой страницы искали:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
posts4