Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Важно !!! Для парусных капитанов.



  1. #1
    Старший матрос Аватар для Rensel
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    72

    Важно !!! Для парусных капитанов.

    Многие яхтсмены очень плохо знают основные правила судовождения-МППСС-72, которые надо изучать основательно с объяснениями и комментариями, где профессиональные капитаны подробно рассказывают, как действовать в той или иной ситуации. Одно из заблуждений "опытных"и начинающих парусных капитанов, которое часто приводит к гибели яхты или аварии, это когда большое судно с механическим двигателем идет небольшой парусной яхте в левый борт и как они считают, должно уступить дорогу парусному судну,согласно Правила 18(а)МППСС-72.
    Поэтому,тем кто до сих пор так думает, советую внимательно прочитать книги(есть в интернете):
    Толкование МППСС-72 А.Н.Коккрофт,Дж. Н.Ф.Ламейер
    Комментарии к МППСС-72.Справочник - Яскевич А.П.

    Двигатель и парус.(Толкование МППСС-72 А.Н.Коккрофт)
    Хотя судно с механическим двигателем обязано уступить дорогу парусному судну, когда существует опасность столкновения, небольшие прогулочные яхты, часто изменяющие курс, должны держаться в достаточном удалении от больших судов с механическим двигателем с тем, чтобы последним не потребовалось предпринимать действия для предотвращения столкновения. Если судно с механическим двигателем не предпринимает заблаговременные действия для того, чтобы уступить дорогу, то яхта обычно должна уступать дорогу судам, указанным в Правиле только своим маневром в соответствии с Правилом 17 (a) (ii).

    А вот как яхтсмены обсуждают расхождение парусной яхты с танкером, они тупо считают, что это огромное судно с механическим двигателем идущее в левый борт небольшой но гордой парусной яхте, должно,просто обязано, уступить дорогу.
    К сожалению, так считают некоторые упертые яхтсмены, которых плохо учили...
    Взято из ФБ :
    "Один знакомый как-то "уверенно" разошелся с танкером и даже селфи сделал. Пятью гудками дело не ограничилось - повестка, суд, 2 тыщи евро."
    Тимур Л-нко :Дешево отделался!
    Alex O-pov :Дешево обделался.
    Дмитрий Ф-тoв:Дорогое селфи, на долгую память.
    Ivan M-yev :У меня есть такое же селфи с LCS-10. Народ просто повёл в мою сторону штатным орудием - и я сразу всё-всё понял.
    Григорий А-нов: ну,там наверно фарватер был, какой-нибудь трафик сепарэйшн иначе шел бы он дальше-
    Alex O-pov:Что-то было, я уверен.
    Все же есть у этих яхтсменов, какое-то непонятное сомнение в действиях парусника, но что, блин...ПРАВИЛьную книгу, трудно прочитать...


  2. #2
    Главный старшина Аватар для Serg
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    75
    Если яхтсмен думает, что идущий его паруснику в левый борт авианосец или супертанкер должен уступить дорогу, то яхтсмен прав. Пока жив.

Посетители этой страницы искали:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
posts4