Народ, здравствуйте всем. Собираюсь в отпуск на Филиппины, пытаюсь выяснить, где мне будет приятнее всего понырять. Кто бывал на Туббатахе? Как ваши впечатления от него? Возможно, кто-то расскажет в сопоставлении с Сипаданом и Палау.
Вид для печати
Народ, здравствуйте всем. Собираюсь в отпуск на Филиппины, пытаюсь выяснить, где мне будет приятнее всего понырять. Кто бывал на Туббатахе? Как ваши впечатления от него? Возможно, кто-то расскажет в сопоставлении с Сипаданом и Палау.
Если бывали на Сипадане и Палау в неплохое время, то Туббатаха может представиться тоскливой.
Но она вообще иная - прекрасные стенки, чистенькая вода, кораллов чрезвычайно много (мягких и горгонарий).
Акул и больших рыб с черепахами в значительных количествах не дожидайтесь.
По поводу акул и Малапаскуа - здесь лотерея. Для того, чтобы посмотреть трешер-шарк, народ в четыре утра в море плывет, и с восходом ныряет. Возможность, что Вы её посмотрите, процентов 30-40. Любопытно там же пойти на Гато айленд - там весьма легкая пещерка сквозь весь островок и там практически постоянно акулы белоперки развлекаются. И еще там имеется весьма интересный рэк - Донна Мерилин - он весь оброс разными кораллами.
По поводу посмотреть - зависит от сильно разных факторов. В первый мой приезд в 2005 году - мы на утреннем дайвинге не заметили ничего. А на следующий день в обед, когда здесь (днем оно именуется Manta point ) ожидали мант, так мой товарищ заметил трешера за спинами у нас... В общем, в 2009 году я их видел трижды, но неплохого снимка никогда не выходило. А мой товарищ в августе прошлого года за два дайва снял на видео - как посчастливится. Но нужно пробовать.