• Особенности зрения акул позволяют избежать нападения на человека

    Акулы обладают монохромным зрением и не способны различать цвета. Об этом свидетельствует последние исследования, проведенные учеными университета Западной Австралии их коллегами из университета Квинсленда. Это значит, что акулам будет трудно увидеть дайверов и пловцов, одетых в бледно-синие гидрокостюмы и купальные принадлежности.
    Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Naturwissenschaften, показывают, что хотя акулы имеют довольно острое зрение, сетчатка их глаз не может различать длину цветовой волны. Следовательно, эти опасные морские хищники являются дальтониками.

    Эти новые данные в области акульего зрения может помочь предотвратить нападения на людей. Ученые делают вывод, что для обнаружения акулами объектов необходима контрастность выделения на общем фоне. Вероятно, в местах возможного обитания акул безопаснее плавать в костюмах цвета морской воды, то есть светло-голубого. А для ловли акул наоборот необходима приманка контрастирующего цвета.

    Акулы – умелые и опасные хищники. Их эволюционный успех во многом обеспечен внушительным диапазоном сенсорных систем, включающих и острое зрение. До настоящего времени было неясно, есть ли у акул цветное видение. Глаза акул хорошо развиты, эти хищники имеют большую сенсорную область мозга, отвечающую за обработку визуальной информации. Ученые проводили специальный анализ - микроспектрофотометрия - чтобы идентифицировать визуальные пигменты в сетчатке акулы и измерить их спектральную способность.

    Авторы исследования отмечают, что дальтонизм мало распространен у животных, обитающих на суше. В то же время многие морские млекопитающие, например киты, дельфины и тюлени, обладают зрением, чувствительным только в зеленом диапазоне. Получается, что и акулы и морские млекопитающие имеют близкое зрительное восприятие.